CRONICA DE LA ENTREGA DE PREMIOS

Tres mujeres copan los premios del concurso literario de Torresandino

Laura Serrano Isla, con su relato ‘Los robadores de leche’, ha ganado el Concurso Literario Arsenio Escolar 2020 Especial Coronavirus, que convoca cada año desde 2014 en Torresandino (Burgos) la Asociación Literaria Esguevanía.

María Fernández Gómez, con ‘Instantes naranjas’, ha ganado el primer accésit; y María Dolores Heredero Berzosa, con ‘Rufo’, el segundo accésit.

Los premios se han entregado el sábado 5 de septiembre en Torresandino, en una ceremonia que, por la pandemia, se ha desarrollado sin público y ha sido retransmitida por el canal de YouTube de la asociación.

Por primera vez en la historia del concurso, el relato ganador, los dos accésits y otros siete relatos finalistas han sido recogidos en un libro que se ha presentado en la misma ceremonia de entrega del concurso y que lleva por título ‘Los robadores de leche y otros relatos de la pandemia’.

El Concurso Literario Arsenio Escolar se celebra en Torresandino (Burgos) desde el año 2014. En las tres primeras ediciones, en dos categorías, infantil y juvenil, y para autores que elaboraran sus textos de modo presencial y ante el jurado en el lugar y la fecha señalados en la convocatoria. En la cuarta y quinta edición, se incorporó una nueva categoría, para autores adultos de cualquier nacionalidad y mediante envío previo de sus textos.

Este año, el concurso se ha convertido en un Especial Coronavirus. Fue convocada en marzo pasado para autores de Torresandino, el Valle del Esgueva, la Ribera burgalesa y el Cerrato palentino. Las bases de esta edición especial fijaban para los concursantes un tema para sus relatos: que reflejaran la vida cotidiana de esas comarcas durante la pandemia de coronavirus que comenzó en China a finales de 2019 y se expandió por todo el mundo en 2020.

El jurado de la sexta edición del concurso, Especial Coronavirus, ha estado compuesta por el periodista y escritor Arsenio Escolar, que da nombre al premio, Jesús Heras, Marta Pescador, Faustino Catalina, Lidia González, Aurora Cabañes, María Encarnación Reyes, Cirilo García, Alejandro Garmón y Fernando Molinero.

El concurso se celebra con el apoyo del Ayuntamiento de Torresandino, la Diputación Provincial de Burgos, las bodegas Viña Pedrosa y Tinto Figuero, Áridos Camarero, Restaurante La Trocha y la revista Archiletras.

 

           

 

           

 

 

 

Fase final del jurado. La sesión se llevó a cabo con jueces  presenciales y otros por videoconferencia

 EN YOUTUBE          CANAL DE LA ASOCIACIÓN

VIDEO :  ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO LITERARIO ARSENIO ESCOLAR 2020

 

 

 

Enlace a One Drive:

            https://1drv.ms/v/s!Aii24_bph4uUh2XUnHwUv-NCzWe8?e=nD6QEl

 

A CONTINUACIÓN UN VIDEOCLIP DEL MISMO

fotos de los carteles y la sala de la entrega de premios  05 09 2020

Portada del libro editado por la asociación conteniendo los 10 relatos finalistas

Está a la venta, y el precio es de 5€

ACTA FINAL DEL CONCURSO ESPECIAL CORONAVIRUS

          ASOCIACION LITERARIA ESGUEVANIA

      CONCURSO LITERARIO ARSENIO ESCOLAR

                 “ESPECIAL CORONAVIRUS”

                                   ACTA FINAL

       En Torresandino a 25 de Julio de 2020

El 18 de julio pasado, se reunió en Torresandino el jurado calificador, para

celebrar la fase final del concurso especial coronavirus.

       La participación de concursantes, ha sobrepasado la veintena, cantidad

aceptable a pesar de limitar en las bases, un trabajo por autor, y programado para la

Zona del Valle del Esgueva, Ribera del Duero Burgalesa y El Cerrato. La jornada final de

deliberación del jurado fue muy intensa, con la participación presencial de 5 de los 10

jueces, que este año componían el jurado, y telemática de 3 más. En una primera fase,

los 10 componentes del jurado individualmente, puntuaron 6 trabajos de los 22

totales. Realizado el computo general, pasan a la final, los 6 con más nominaciones: El

monstruo, El pasillo del tiempo, Instantes naranjas, Los robadores de leche, Rufo y

Un día. De estos, en sucesivas votaciones, se fueron eliminando relatos hasta

conseguir los 3 ganadores en el siguiente orden.

 

Relato ganador:                     Los robadores de leche

Seudónimo:                            La Pastorcilla

Nombre:                                  Laura Serrano Isla

Residente:                               Aranda de Duero

 

Relato finalista 1                    Instantes naranjas

Seudónimo:                             Jodma

Nombre:                                   María Fernandez Gomez

Residente:                                Madrid

 

 

Relato finalista 2:                   Rufo

Seudónimo:                              Lola Durán

Nombre:                                    M.ª Dolores Heredero Berzosa

Residente:                                Aranda de Duero

   

               COMPOSICIÓN DEL JURADO

                        Arsenio Escolar

                       Jesús Heras

                        Marta Pescador

                        Faustino Catalina

                        Lidia González

                       Aurora Cabañes

                       Encarnita Reyes

                       Cirilo García

                       Alejandro Garmón

                       Fernando Molinero

 

     Con la ceremonia de entrega de premios, el día 22 o 29 de agosto (pendiente de

confirmar) pondremos punto final a este certamen, que este año, en atención a las

especiales circunstancias que estamos viviendo, por responsabilidad sanitaria, nos

vemos en la necesidad de realizar el evento sin público. Este acto será grabado y

publicado en la web de la asociación, en las redes sociales y medios clásicos de

comunicación

        Queremos transmitir nuestro agradecimiento a cuantos han colaborado

desinteresadamente para poder realizar este evento, sin su ayuda no sería posible.

En especial a Arsenio por su colaboración y dedicación a esta causa común con la

Asociación Literaria Esguevanía, para la dinamización de la vida cultural de nuestro pueblo.

           Por la organización: 

 

           Presidente        Alejandro Casado

           Tesorero            Cristobal Cuesta

 

BASES DE CONCURSO ESPECIAL CORONAVIRUS

BASES DEL CONCURSO

1. Este concurso esta destinado a todas las personas de todas las edades, afines a Torresandino: Nativos, migrantes y familiares, así como a la comarca Ribera del Duero Burgalesa, valle del Esgueva y Cerrato castellano. (Listado completo en la Web: www.esguevania.es)

Deberán presentar, relatos en lengua española, originales e inéditos, no publicados en ningún tipo de formato ni total ni parcialmente (incluido Internet), no premiados o pendientes de fallo en otros concursos, o a la espera de respuesta en un proceso editorial.

El incumplimiento de esta primera base descalifica automáticamente al participante.

2. El tema será: Mi vida cotidiana durante el coronavirus

3. El original deberá estar mecanografiado a doble espacio, utilizando un tipo Arial, Times New Roman o similares, a 12 puntos.

4. El original de la obra se presentará únicamente en formato digital. El trabajo deberá ser enviado a la dirección electrónica: concursoaet@gmail.com

5. En el asunto del mail se especificará: “Para el “Concurso Arsenio Escolar de Relatos Cortos, Especial Coronavirus”. Se enviarán en el mismo correo dos archivos adjuntos en formato PDF:

a) En un archivo que será denominado con el TÍTULO DE LA OBRA en mayúsculas, se enviará la misma bajo seudónimo. · En el inicio de la primera página se colocará el NOMBRE DE LA OBRA y en la línea siguiente el SEUDÓNIMO, seguido del texto. · No se aceptarán envíos que incluyan, dibujos, fotos, links externos o cualquier otro tipo de adorno ajeno al propio texto.

b) En otro archivo que será denominado con el TÌTULO DE LA OBRA – PLICA en mayúsculas, se enviarán los siguientes datos personales:

. Título de la obra

. Seudónimo

. Nombre(s) y apellido(s)

. Fecha, ciudad y país de nacimiento

. Dirección de domicilio completa, incluido el país . Teléfono(s) . Correo electrónico

. Breve currículo literario.  Incluido el currículum, los datos personales no deberán sobrepasar una página.

c) Como los datos resultan esenciales, entre más razones, a la hora de informar a los reconocidos por el Concurso, si de inicio no son enviados completos, no será aceptada esa participación.

6. Exigencias formales:

a. La obra tendrá una extensión mínima de 1 página y máxima de 4.

b. No se aceptará un conjunto de cuentos breves

c. Las páginas estarán debidamente numeradas. Sin faltas de ortografía.

d. El incumplimiento de estas reglas implicará la automática descalificación.

e. Solo se acepta un trabajo por autor

7. Se adjudicarán, un primer premio y 2 accésits

8. El primer premio consistirá en: 250 € y diploma. Los accésits serán premiados con 150 € y diploma.

9. El plazo de admisión de originales terminará el 30 de abril del año 2020 a las 24:00 horas

10. El fallo será inapelable y se hará público durante la entrega de premios que tendrá lugar en el Salón cultural del Ayuntamiento de Torresandino, en fecha y horario a determinar. Si el premiado no puede acudir por sus propios medios, queda autorizado para designar a un representante que asista al Acto de Premiación en su lugar.

11. el comité organizador, se reserva durante un año, exento de retribución alguna a favor de los autores, el derecho en exclusiva de publicar y difundir por cualquier medio los trabajos premiados, si así lo considera pertinente. Así mismo, también pasado ese plazo de tiempo, podrá publicar y difundir por cualquier medio, siempre con el generoso fin de contribuir a la expansión de obras literarias de valía incontestable, los trabajos premiados sin obligación de remuneración pecuniaria alguna a sus autores.

12. Los ganadores del “Concurso Arsenio Escolar de Relato Cortos, Especial Coronavirus” deberán tener autorización del comité organizador, para cualquier acción que involucre a los textos premiados durante un año a partir de la fecha de la premiación. Los premiados se comprometen a mencionar el Concurso cada vez que publiquen el texto por sí mismos, o a garantizarlo cuando autoricen que el texto sea publicado por otros medios.

13. El Comité Organizador de este Concurso y su Jurado no mantendrán comunicación alguna con los participantes respecto a sus textos, ni ofrecerán ninguna información que no sea el propio fallo recogido en el Acta Oficial de premiación.

14. La composición del Jurado Calificador será dada a conocer al hacerse público el fallo del certamen.

15. El hecho de concurrir al Concurso Arsenio Escolar de Relatos Cortos, Especial Coronavirus” implica la total aceptación de estas bases, cuya interpretación se reserva el comité y el Jurado Calificador.

16. Finalizado el concurso, se valorará la posibilidad de editar un libro con todos los trabajos, premiados y no premiados, atendiendo a la calidad de los mismos.

Para más información:

concursoaet@gmail.com

Telf. 660468590

PUEBLOS DEL VALLE DEL ESGUEVA

Espinosa de Cervera, Valdeande, Santa María del Mercadillo, Pinilla Trasmonte, Bahabón de Esgueva, Santibáñez de Esgueva, Cabañes de Esgueva, Pinillos de Esgueva, Terradillos de Esgueva, Villatuelda, Torresandino, Villovela de Esgueva , Tórtoles de Esgueva , Castrillo de Don Juan, Encinas de Esgueva, Canillas de Esgueva, Fombellida, Torre de Esgueva, Castroverde de Cerrato, Villaco de Esgueva, Amusquillo, Villafuerte de Esgueva, Esguevillas de Esgueva, Piña de Esgueva, Villanueva de los Infantes, Olmos de Esgueva, Villarmentero de Esgueva, Castronuevo de Esgueva, Renedo de Esgueva ...

POBLACIONES QUE CONFORMAN EL CERRATO CASTELLANO: Provincia (municipio)

1. Alba de Cerrato - villa - Palencia 2. Amusquillo de Esgueva - villa - Valladolid 3. Antigüedad de Cerrato -villa - Palencia 4. Astudillo -villa - Palencia 5. Baltanás - villa - Palencia 6. Baños de Cerrato - villa - Palencia 7. Cabezón de Pisuerga - villa -Valladolid 8. Calabazanos -lugar - Palencia (Villamuriel) 9. Canillas de Esgueva -villa - Valladolid 10. Castrillo de Don Juan -villa -Palencia 11. Castrillo de Onielo -villa - Palencia 12. Castrillo Tejeriego -villa -Valladolid 13. Castronuevo de Esgueva - villa -Valladolid 14. Castroverde de Cerrato -villa -Valladolid 15. Cevico Navero -villa Palencia 16. Cevico de la Torre -villa -Palencia 17. Cobos de Cerrato -villa -Palencia 18. Cordovilla de Real -villa -Palencia 19. Cubillas de Cerrato -villa -Palencia 20. Dueñas -ciudad -Palencia 21. Encinas de Esgueva -villa -Valladolid 22. Esguevillas de Esgueva -villa -Valladolid 23. Espinosa de Cerrato -villa -Palencia 24. Fombellida de Esgueva - villa - Valladolid 25. Fuentes de Valdepero -villa -Palencia 26. Guzmán -villa -Burgos 27. Hérmedes de Cerrato -villa - Palencia 28. Herrera de Valdecañas -villa - Palencia 29. Hontoria de Cerrato -villa -Palencia 30. Hornillos de Cerrato -villa -Palencia 31. Magaz de Pisuerga -villa -Palencia 32. Olivares de Duero -villa -Valladolid 33. Olmos de Esgueva -villa -Valladolid 34. Palacios del Alcor - lugar -Palencia (Astudillo) 35. Palenzuela - villa -Palencia 36. Peñalba de Duero -aldea -Valladolid (Villabáñez) 37. Peral de Arlanza -villa -Burgos 38. Piña de Esgueva -villa - Valladolid 39. Piñel de Abajo -villa -Valladolid 40. Piñel de Arriba -villa -Valladolid 41. Población de Cerrato -villa -Palencia 42. Quintana del Puente - villa - Palencia 43. Reinoso de Cerrato -villa -Palencia 44. Renedo de Esgueva -villa -Valladolid 45. Royuela de Río Franco -villa - Burgos 46. San Andrés de Valvení -aldea -Valladolid (San Martín Valvení) 47. San Bernardo de Balbuena -lugar -Valladolid (Valbuena de Duero) 48. San Cebrián de Buena Madre -aldea -Palencia (Valbuena de Pisuerga) 49. San Isidro de Dueñas -lugar -Palencia (Dueñas) 50. San Martín de Valvení -villa -Valladolid 51. Soto de Cerrato -villa -Palencia 52. Tabanera de Cerrato -villa -Palencia 53. Tariego de Cerrato -villa -Palencia 54. Torquemada -villa -Palencia 55. Torre de Esgueva -villa -Valladolid 56. Torrepadre -villa -Burgos 57. Torresandino -villa -Burgos 58. Tórtoles de Esgueva -villa -Burgos 59. Valbuena de Duero -villa -Valladolid 60. Valbuena de Pisuerga -villa -Palencia 61. Valdecañas de Cerrato -lugar -Palencia (Baltanás) 62. Valdeolmillos -villa -Palencia 63. Valoria la Buena -villa -Valladolid 64. Valle de Cerrato -villa -Palencia 65. Valles de Palenzuela -villa -Burgos 66. Venta de Baños -población -Palencia (Baños de Cerrato) 67. Vertavillo de Cerrato -villa -Palencia 68. Villabáñez -villa -Valladolid 69. Villaco de Esgueva -villa -Valladolid 70. Villaconancio -villa -Palencia 71. Villafruela -villa -Burgos 72. Villafuerte de Esgueva -villa -Valladolid 73. Villahán -villa -Palencia 74. Villahoz -villa -Burgos 75. Villajimena -lugar -Palencia (Monzón de Campos)(*) 76. Villalaco -villa -Palencia 77. Villalobón -villa -Palencia 78. Villamediana -villa -Palencia 79. Villamuriel de Cerrato -villa -Palencia 80. Villanueva de los Infantes -villa -Valladolid 81. Villarmentero de Esgueva -villa -Valladolid 82. Villavaquerín de Cerrato -villa -Valladolid 83. Villaverde Mogina -villa - Burgos 84. Villaviudas -villa -Palencia 85. Villodre -villa -Palencia 86. Villodrigo -villa -Palencia 87. Villovela de Esgueva -villa -Burgos 88. Escuderos -aldea -Burgos (Santa María del Campo)(*) (*) Municipio no cerrateño

PUEBLOS QUE COMPONEN LA RIBERA DEL DUERO BURGALESA

» Adrada de Haza » La Aguilera » Aranda de Duero » Anguix » Arandilla » Arauzo de Torre » Arauzo de Miel » Arauzo de Salce » Bahabón de Esgueva » Baños de Valdearados » Boada de Roa » Berlangas de Roa » Briongos de Cervera » Brazacorta » Cabañes de Esgueva » Caleruega » Campillo de Aranda » Castrillo de la Vega » Ciruelos de Cervera » Coruña del Conde » La Cueva de Roa » Espinosa de Cervera » Fresnillo de las Dueñas » Fuentecén » Fuentelcésped » Fuentelisendo » Fuentemolinos » Fuentenebro » Guma » Fuentespina » Gumiel de Izán » Gumiel de Mercado » Guzmán » Hinojar del Rey » Haza » Hontangas » Hontoria de Valdearados » La Horra » Hoyales de Roa » Huerta de Rey » Mambrilla de Castrejón » Milagros » Moradillo de Roa » Nava de Roa » Olmedillo de Roa » Oquillas » Pardilla » Peñalba de Castro » Pedrosa de Duero » Peñaranda de Duero » Pinillos de Esgueva » Pinilla Trasmonte » Quemada » Quintanarraya » Quintanamanvirgo » Quintana del Pidio » Roa » San Juan del Monte » San Martín de Rubiales » Santa Cruz de la Salceda » Santa María del Mercadillo » Santibáñez de Esgueva » La Sequera de Haza » Sinovas » Sotillo de la Ribera » Terradillos de Esgueva » Torregalindo » Torresandino » Tórtoles de Esgueva » Tubilla del Lago » Valcavado de Roa » Vadocondes » Valdeande » Valdezate » La Vid » Villaescusa de Roa » Villalba de Duero » Villalbilla de Gumiel » Villanueva de Gumiel » Villovela de Esgueva » Villatuelda » Zazuar » Zuzones